Расширенный поиск
Лента новостей
25 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля

Главное – профилактика. Начальник полиции рассказал о методах борьбы с телефонными мошенниками

 Кизил. В рамках акции «Останови мошенника» начальник Кизильской полиции Сергей Шевяхов провел беседу с работниками районной администрации о предупреждении фактов мошенничества.

 
В ходе встречи Сергей Шевяхов подробно рассказал о наиболее распространенных схемах хищения денежных средств с банковских счетов граждан с использованием информационных технологий.

Он отметил, что раскрыть преступления, связанные с дистанционным мошенничеством, крайне сложно. Поэтому главная задача сегодняшнего дня – это профилактика преступлений, связанных с обманом.

– Главное правило финансовой безопасности на сегодняшний день: никому и ни при каких обстоятельствах не передавать личные данные, номер карты, код доступа из СМС, не устанавливать какую-либо программу удаленного доступа, чтобы отменить финансовую операцию, даже если позвонивший представился сотрудником банка, следственного комитета, прокуратуры и даже ФСБ. Получив необходимые данные, злоумышленники похищают денежные средства. Надо помнить, что данная информация – конфиденциальная, сообщать ее кому бы то ни было нельзя, лучше сразу прекратить разговор, – отметил начальник полиции.

Мошенники, позвонив по телефону, могут сообщить человеку, что на его имя неизвестный пытается оформить либо уже оформил кредит, и данную операцию необходимо заблокировать или аннулировать. Злоумышленники убеждают граждан, что для сохранности денежных средств нужно срочно снять деньги и перевести их на «безопасный счет». Вместо того, чтобы прекратить разговор и перезвонить на «горячую линию» банка, многие граждане безоговорочно верят незнакомцам и начинают действовать по их инструкции.
– Запомните: никаких «безопасных» счетов не существует. Все ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных лиц по телефону, –подчеркнул Сергей Шевяхов.

Так же полицейский подробно рассказал о различных брокерских платформах, отметив, что не следует принимать участие в подобных проектах, особенно если они предлагаются в интернете во всплывающих окнах. Доверчивые граждане, надеясь получить огромные дивиденды, по наставлению злоумышленников оформляют онлайн-кредиты, и все денежные средства переводят на номер «брокерского счета».
Еще одна, давно известная схема - «Родственник в беде». Граждане, в основном пожилого возраста, продолжают откликаться на эту фразу неизвестных лиц, позвонивших по телефону. Злоумышленники сообщают тревожные новости о родственнике, попавшем в аварию, представляются травмированными родственниками либо сотрудниками полиции, скорой медицинской помощи или просто просят занять денег. Чтобы не попасть на уловку мошенников в этом случае, необходимо отключиться от звонка и дозвониться до родственника, о котором идет речь, чтобы убедиться в правдивости сообщаемой Вам информации. Не нужно предпринимать никаких скоропалительных действий.

Сергей Шевяхов попросил слушателей как можно чаще разговаривать обо всем сказанном со своими близкими людьми старшего поколения. Необходимо объяснять пожилым людям, что все операции по переводу имеющихся денежных средств и накоплений следует совершать только в отделении банков при личном обращении.
В завершении встречи трудовому коллективу были вручены специально подготовленные ГУ МВД России по Челябинской области профилактические памятки с информацией о видах дистанционного мошенничества.



Елена Томина, специалист по связям с общественностью и СМИ ОМВД России по Кизильскому району
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх